Искусственный интеллект начал спор с человеком

В Сан-Франциско состоялось историческое событие - первый в мире спор человека с искусственным интеллектом.
http://www.zastavki.com

Сан-Франциско, 22 июня. В Сан-Франциско состоялось историческое событие — первый в мире спор человека с искусственным интеллектом.

Искусственный интеллект за последние годы развивается стремительно. То побеждает в го чемпиона мира, то решает лучше нас, создателей, сложнейшие головоломки. А вот очередное детище компании IBM доказало, что искусственный разум еще и может… поспорить с человеком!

В Америке прошли настоящие дебаты человека с роботом. Темой дебатов стал вопрос о том, должно ли государство выделять субсидии на освоение космоса, а оппонентом «компьютерного разума» стал израильский ведущий Дэн Зафир.

Искусственный интеллект по имени Project Debater «вспомнил» ряд цитат из различных источников по данной проблеме, да еще и привел массу любопытных фактов. Впрочем, иногда он все же был нелогичен и приводил аргументы не по теме.

В результате дискуссии был сделан вывод, что Project Debater пока не совсем «натренирован» для спора с хомо сапиенс. Так что мы по-прежнему самые умные на планете, приятно об этом думать )

Напомню, искусственный интеллект, призванный переспорить человека, стали разрабатывать в мире еще в 2011 году, но пока он спорил лишь со своими «братьями по разуму». Но в будущем, как утверждают авторы, Project Debater «будет помогать людям рассуждать трезво, опираясь на реальные факты».