Останки вымершего гиббона нашли в гробнице в Китае

Исследователи нашли в гробнице в Китае останки ранее неизвестного примата, этот вид гиббона получил имя «Императорский благородный муж».

Лондон, 25 июня. Исследователи нашли в гробнице в Китае останки ранее неизвестного примата, этот вид гиббона получил имя «Императорский благородный муж».

Местом находки стала древняя столица Китая Сиан. Здесь археологами была найдена гробница знатной дама III века до нашей эры, возможно, это бабушка императора Цинь Шихуанди госпожа Ся. В захоронении ученые обнаружили череп гиббона, это особь ранее неизвестного вида Junzi imperialis («Императорский благородный муж»), пишет журнал Science.

Ранее, в первом тысячелетии до нашей эры такие приматы считались символами «благородных мужей», их содержали в домах знати в качестве прирученных животных. В гробнице удалось также найти кости не только гиббона, но и других животных, как диких, так и домашних — рыси, леопарда и медведя.

Группа исследователей из Великобритании, США и КНР во главе с Самуэлем Терви из Лондонского зоологического общества не смогла использовать ДНК-анализ, в том числе потому, что в климате субтропиков сама ДНК плохо сохраняется. А вот морфологические исследования черепа показали, что животное относится к неизвестному вымершему виду гиббонов. Имя эта находка получила громкое: Junzi imperialis («Императорский благородный муж»).

Исследователи предполагают, что к исчезновению этого вида приложили руку люди. Они расширяли города, вырубали леса и содержали приматов в виде домашней забавы, что сокращало их популяцию.