Способный скрыть человека от тепловизора материал создали ученые

Ученые университета Висконсина создали материал, который может скрывать объекты, в том числе и человека, от «взгляда» тепловизора.

Висконсин, 25 июня. Ученые университета Висконсина создали материал, который может скрывать объекты, в том числе и человека, от «взгляда» тепловизора.

Авторы описали свое изобретение в научном издании Advanced Engineering Materials. Материал выглядит как очень тонкий лист металла толщиной меньше 1 миллиметра, который обработан черным кремнием. В итоге, детектор просто не сможет «увидеть» за подобным материалом человека или, например, танк. Тепловизор определит лишь этот самый лист металла.

Напомним, тепловизор — это оптико-электронная система, которая создана для фиксации инфракрасного излучения и обнаружения таким образом тех или иных объектов. Именно на этом принципе работают многие электронные устройства, в том числе дроны, способные находить даже «невидимую» цель.

Чтобы поглотить как можно больше инфракрасного света, лист обработан черным кремнием. Он представляет собой своего рода нанопроволку, которая составлена из микроскопических игл. Входящий свет отражается вперед и назад, оставаясь лишь внутри металла.

Как уже признали эксперты, новая технология способна прятать самые крупные объекты от инфракрасных камер гораздо эффективнее, чем все другие технологии тепловой маскировки.