В Казани откроется первый в стране исламский банк

Это будет первое финансовое учреждение, построенное в соответствии с принципами партнерского банкинга

Пресс-служба Татфондбанка сообщила, что в конце марта в Казани будет открыт центр партнерского банкинга, передает Интерфакс.

Сообщается, что это будет первое в стране финансовое учреждение, работающее по принципам, характерным для Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. Предполагается оказание финансовых услуг, основанных в том числе на традициях стран Организации исламского сотрудничества. Работа банка будет построена на взаимодействиями с физическими и юридическими лицами, а также зарубежными инвесторами.

Ранее в ЦБ РФ говорили о том, что создание исламского банкинга в России сможет «открывать дополнительные возможности по предложению финансовых услуг и привлечению в нашу страну инвестиций».

Исламское финансирование основывается на принципах шариата – любые проценты по кредитам не взимаются. Банк получает доход за счет участия в проектах или при посредничестве в торговле. Также есть список сфер, финансирование которых запрещено. Например, нельзя вкладывать средства в торговлю алкоголем и табачными изделиями.