Минздрав Марий Эл переплатил более 1,5 миллиона рублей за лекарства для онкобольных

По мнению экспертов, подобные нарушения допускаются и при закупке относительно дешевых лекарств

Эксперты Фонда независимого мониторинга «Здоровье» полагают, что несколько российских регионов закупают препараты из списка жизненно важных по завышенным ценам.

 

По данным Фонда «Здоровье», некоторые регионы проводят торги в обход закона и заключают контракты с дистрибьюторами на закупку лекарств по ценам, превышающим предельные зарегистрированные.

 

Например, Минздрав Республики Марий Эл закупил 76 упаковок препарата ритуксимаб, применяемого при лечении онкологических заболеваний, по цене, превышающей зарегистрированную предельную отпускную (67 123,3 рубля с учетом НДС), — по 83 751,69 рубля. Байкаловская центральная районная больница Свердловской области закупила тот же препарат по 70 083,33 рубля. Для сравнения, Сургутская окружная клиническая больница Ханты-Мансийского АО нашла возможность закупить тот же препарат всего лишь по 60 451,60 рубля за упаковку. Таким образом, по сравнению с ХМАО в Марий Эл переплата только по одному контракту составила более 1 миллиона 770 тысяч рублей, а в Свердловской области – более 732 тысяч рублей. Эти деньги могли пойти на закупку других необходимых лекарств.

По мнению экспертов, подобные нарушения допускаются и при закупке относительно дешевых лекарств. Такую информацию приводит региональное отделение ОНФ в Республике Марий Эл.