Минэкономразвития предупредило о возможном росте безработицы в 2016 году

По словам представителя Минэкономразвития РФ, план правительства на 2016 год направлен именно на сокращение потенциальных рисков безработицы

Заместитель главы Министерства экономического развития Олег Фомичев во время выступления в Госдуме заявил, что в 2016 году риски роста безработицы в стране значительно выше, нежели в минувшем году, сообщает агентство Интерфакс.

«В этом году риски достаточно высоки. Если в прошлом году серьезного увеличения безработицы не было, в этом году, безусловно, риски выше», — сообщил замглавы ведомства.

«Сейчас, на наш взгляд, важно найти баланс между краткосрочными мерами, направленными на стабилизацию, потому что риски роста безработицы сохраняются. И одновременно необходимо вернуться к реализации тех мероприятий, которые должны обеспечить в среднесрочном периоде выход на устойчивые темпы роста», — добавил он.

Управляющий партнер Рекрутингового агентства Smart Selection (Москва) Антон Груздев поделился свои мнением о безработице с корреспондентом МедиаПотока.

«На данный момент официально зарегистрировано более миллиона безработных, в реальности их в три-четыре раза больше. Рост безработицы будет ощущаться в течение всего года, однако резких рывков повышения не будет. Он основан на нескольких факторах, которые в совокупности дают далеко не позитивную динамику.
Первый фактор — экономическая ситуация остается неизменной, и это в первую очередь отражается на бизнесе. Второй фактор — бизнес понимает, что игра по этим правилам будет долгой. С конца 2015 года началась замена нынешних менеджеров и специалистов на тех, кто наиболее эффективен в условиях стресса и антикризисных решений. Это касается в основном ТОП-менеджмента, руководителей отделов и ключевых сотрудников, от которых зависит напрямую прибыль компании.
Третий фактор — сокращение сотрудников, которые не связаны с финансами, т.е. административного и линейного персонала. И четвертый фактор — малый и средний бизнес, чтобы остаться на плаву, в 2015 году был вынужден ужаться и оптимизировать бизнес. Открытых вакансий стало меньше, а соискателей заметно больше», — поделился эксперт.

По его словам, правительству необходимо разработать стратегию развития рынка труда в антикризисных условиях с анализом всех видов бизнеса, чтобы понимать реальную картину происходящего и иметь возможность помочь и соискателям, и работодателям. Людям требуется реальная помощь в профессиональной переподготовке и в конкретном трудоустройстве. Что касается бизнеса, поддержка может выражаться в уменьшении налоговой нагрузки, новых возможностях для малого бизнеса.

Читайте также: Охотники за головами: 10 советов по поиску работы и 6 тенденций рынка труда>>