Марий Эл готовится к празднованию Дня крещения Руси

В марийской республике в честь исторического события пройдут десятки праздничных мероприятий.

 

Йошкар-Ола, 5 июля. В марийской республике в честь исторического события пройдут десятки праздничных мероприятий.

Напомним, на государственном уровне День крещения Руси отмечается ежегодно 28 июля. В этом году этот праздник будет особенно масштабным. С момента, когда князь Владимир решил обратиться в христианство, прошло ровно 1030 лет.

На днях в Православном центре Йошкар-Олы обсудили планы проведения праздника. Крестными ходами, большим молебном, колокольным звоном, праздничным концертом православные верующие столицы Марий Эл готовятся отметить День крещения Руси.

— Крещение святой Руси — это великое событие в истории всей нашей страны, — отметил митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. — Это событие даровало нам великую державу, православная вера объединила все наши народы.

С начала года в Марий Эл в честь этой даты запланировано 33 праздника. Так, под эгидой праздника уже состоялись фестивали «Навеки с Россией», хоровод дружбы, концерты и выставки, а также состоялся дебют Всемарийского детского хора.

День крещения Руси с 2010 года отмечается на государственном уровне. Это памятная дата в честь исторического события, ставшего переломным в судьбе государства, — сообщает ТВ МЭТР.