Отбеливание зубов. Плюсы и минусы

Белизна зубов традиционно считается неотъемлемой частью облика успешного современного человека. О необходимости обзавестись голливудской улыбкой недвусмысленно намекают эстрадные артисты, актеры и нередко политики. Так, конечно, было не всегда и не везде. Например, в Юго-Восточной Азии женщины красили зубы в черный, этот же цвет считали неотразимым некоторые племена коренных жителей Центральной Америки. В Бирме предпочитали красный […]

Белизна зубов традиционно считается неотъемлемой частью облика успешного современного человека. О необходимости обзавестись голливудской улыбкой недвусмысленно намекают эстрадные артисты, актеры и нередко политики.

Так, конечно, было не всегда и не везде. Например, в Юго-Восточной Азии женщины красили зубы в черный, этот же цвет считали неотразимым некоторые племена коренных жителей Центральной Америки. В Бирме предпочитали красный цвет. Однако попытки отбелить зубы также прослеживаются испокон веков.

Так, римский поэт Гай Валерий Катулл, живший в первом веке до нашей эры, подметил за жителями Иберии (современная Испания и Португалия) привычку полировать и отбеливать зубы. Непритязательные иберы использовали для этого собственную урину. К счастью, с тех пор появилось множество менее радикальных способов.

Условно эти методы можно разделить на профессиональные и домашние. К последним можно отнести отбеливание с помощью перекиси водорода, активированного угля или соды. Стоматологи, как правило, не рекомендуют данные способы — помимо того, что специалисты лишаются работы, негативный эффект заключается в неконтролируемом химическом или механическом воздействии на эмаль зубов.

В качестве домашнего способа часто предлагаются наборы для химического отбеливания. В него входит капа и гель, содержащий активные компоненты — перекись карбамида, перекись водорода или перекись мочевины (в чем-то иберы были правы). Данный способ, конечно, эффективнее лимонных корок, однако часто вместе с загрязнениями разрушается и эмаль, что приводит к чувствительности зубов. отбеливание зубов

К другой группе относятся различные методы аппаратного отбеливания, наиболее распространенным способом из которых является механическая чистка. Налет счищается струей смешанного с водой чистящего порошка, подаваемой под давлением. Существуют также аппараты, которые сочетают воздействие ультразвука со струей воды.

Отдельно стоит выделить фото- и лазерное отбеливание. Оба метода сродни химической чистке, однако состав, наносимый на зубы, активируется либо светом, либо лазером (что по сути тоже свет).

Выбирая метод отбеливания, стоит помнить о противопоказаниях. Любая чистка нежелательна и даже опасна в случае наличия трещин в зубах, обнаженных корней, требующих замены пломб, повышенной чувствительности, кариеса, пародонтоза, а также аллергии на различные перекиси. Отбеливание не рекомендуется беременным и кормящим женщинам.

Второй немаловажный момент — последствия, которые влекут практически все виды «агрессивного» отбеливания. Неизменный спутник обладателя ослепительной улыбки — повышенная чувствительность зубов. Объясняется это истончением эмали под воздействием химикатов или абразивных составов.

Кроме того, отбеливающий агент может негативно сказаться на деснах и слизистой оболочке, приводя к обесцвечиванию тканей и болезненным ощущениям. В отдельных случаях, если не была проведена соответствующая подготовка, реагент может попасть внутрь зуба, что как минимум гарантирует сильные зубные боли.

Принимая во внимание все перечисленное выше, многие стоматологи отказываются от аппаратных методов в пользу здоровых зубов. В частности, в качестве разумной альтернативы отбеливанию врачи стоматологической клинике «Жемчужина» в Йошкар-Оле предлагают щадящие виды чистки и профилактические мероприятия. В клинике можно бесплатно пройти осмотр и проконсультироваться по возможным безопасным видам чистки.


 

Пройти полный комплекс профилактических мероприятий в Йошкар-Оле можно в передовом стоматологическом центре «Жемчужина». Профессионалы центра проконсультируют по любой проблеме, а также проведут необходимые процедуры: от осмотра до сложных операций, таких как протезирование, удаление, лечение.

Записаться и уточнить подробности можно по телефонам: 32-03-04, 32-07-72. Адрес центра: бульвар Чавайна, д. 20Б. Группа в «ВКонтакте».

Задать интересующие вопросы специалистам центра «Жемчужина» можно также через наш сайт, написав нам.