«Ростелеком» создал единое пространство геоданных

Комплексное инфраструктурное решение является собственной разработкой компании

«Ростелеком» предлагает своим клиентам новый инструмент информационной поддержки для принятия решений любой тематической направленности, масштабности и уровня, от муниципальных и региональных ведомств до федеральных органов исполнительной власти —  «Единое информационное пространство геоданных».

Новинка была разработана специалистами «Ростелекома» с использованием свободного программного обеспечения и отечественных разработок. Ожидается, что «Единое информационное пространство геоданных» станет одним из ключевых информационных ресурсов, объединяющих данные из множества источников в тесной связи с географическим положением, моментом или периодом времени. В частности, продукт поможет решить целый спектр прикладных задач, связанных с использованием пространственных данных в сфере экономики, строительства, защиты окружающей среды, планирования территории, оказания государственных услуг. Основная цель – создание единой точки доступа к информационным потокам путем моделирования системы по данным, которые интересны отдельному заказчику.

«Рынок пространственных геоданных, по нашим собственным оценкам, к 2020 году может составить около 8,2 млрд рублей. Это растущий сегмент, в котором мы видим перспективы. «Ростелеком» имеет все необходимые технические и организационные ресурсы в масштабе страны для реализации подобных проектов», — прокомментировал вывод нового продукта Вице-Президент по работе с корпоративным и государственным сегментами ПАО «Ростелеком» Валерий Ермаков.