Фестиваль народной музыки и песен вновь состоится в ДК Ленина в Йошкар-Оле

Концерты проходят по-семейному, в непринужденной обстановке, с разговорами и представлением участников, поздравлениями с днем рождения, ответами на вопросы

23 февраля в 14 часов во Дворце культуры им. В.И. Ленина по традиции состоится большой концерт лучших исполнителей фестиваля «Душа поет, гармонь играет!», сообщает МедиаПоток со ссылкой на пресс-службу мэрии марийской столицы.

Раз в месяц дворец культуры наполняется людьми, которых сложно разделить на артистов и зрителей. Слышатся переливы гармошек, частушки и припевки, народные песни – русские, марийские, татарские, а, если есть настроение, можно и в пляс пуститься. Не обделила природами талантами российскую землю, а душа народная, как известно, – в песне. Эту душу, которая откликается на все, что происходит вокруг, и хранит как богатство все, что пели предки, стараются сберечь во Дворце культуры имени В.И. Ленина.

В течение шестнадцати лет 23 февраля здесь проводился фестиваль частушечников и гармонистов. Но эти рамки, когда собираться можно было лишь раз в году, самобытным исполнителям стали тесны. Поэтому фестиваль народных талантов «Душа поет, гармонь играет!» уже третий год проводится ежемесячно.

Концерты проходят по-семейному, в непринужденной обстановке, с разговорами и представлением участников, поздравлениями с днем рождения, ответами на вопросы. Автор проекта и режиссер программы Светлана Акчурина старается, чтобы каждая встреча имела свою изюминку.

Такими могут стать, к примеру, выступление ансамбля кавказского танца «Симд» с номером «Дружба народов», танцевальные номера фольклорного ансамбля «Ныжыл сем», зажигательные мелодии гармониста Арсения Яйцова, приглашение молодых исполнителей на народных инструментах или даже восточный танец ансамбля «Интисар» под русскую народную песню.

Приближается 23 февраля: день, когда по традиции устраивается большой концерт лучших исполнителей фестиваля «Душа поет, гармонь играет!». В прошлом году в нем участвовало около двухсот человек, и он длился более четырех с половиной часов. В этом году было принято общее решение разделить этот гала-концерт на два: первый состоится 23 февраля, второй – 7 марта в 14 часов.

К этим событиям готовятся не только артисты, но и зрители – выбирают номера, костюмы, договариваются о встрече с друзьями. Со сцены праздник перельется в фойе, где еще долго будут звучать частушки и народная музыка.