Генпрокуратура признала, что взносы на капремонт противоречат Конституции

Ранее депутаты Госдумы обратились в Генпрокуратуру с заявлением о том, что оплата содержания не принадлежащего гражданам имущества противоречит Конституции

Генпрокуратура поддержала депутатов Госдумы от КПРФ и «Справедливой России», которые сочли неконституционным сбор средств на капитальный ремонт с собственников многоквартирных домов, пишут Ведомости.

С середины 2015 года москвичи платят за капитальный ремонт своих домов, минимальный взнос составляет 15 руб. за 1 кв. м, малообеспеченные категории горожан могут получить субсидию. Ранее сообщалось, что в Москве начался сбор подписей в поддержку принятия регионального закона о предоставлении льгот на оплату капремонта гражданам старше 70 лет.

Депутаты пришли к выводу, что собственники вынуждены оплачивать содержание не принадлежащего им имущества. При этом, региональные операторы получают право распоряжаться средствами собственников без их ведома, а четкий порядок действий относительно этих средств не предусмотрен.

Кроме того, депутаты считают подобные сборы на капитальный ремонт необоснованным налогом. Генпрокуратура согласилась с доводами депутатов.

«Здорово, что одна из ветвей госвласти признает, что некоторые реформы в сфере ЖКХ, а особенно последние изменения в плане сборов на капремонт являются неконституционными и направлены против граждан России. Однако стоит дождаться какого-то более официального решения по данному вопросу»,  — прокомментировал ИА МедиаПоток депутат Госдумы Кирилл Черкасов.