На 90-м году жизни скончалась Вера Васильевна Поспехова

В 1969-1986 гг. Вера Васильевна возглавляла Городское бюро ЗАГС Йошкар-Олинского горисполкома

Вера Васильевна Поспехова скончалась 19 февраля в возрасте 89 лет, сообщили родственники.

Она родилась 04.09.1926 в станице Егорлыкская Ростовской области. В 1947 г. окончила Таганрогский авиационный техникум. В 1948 г. вышла замуж за Поспехова Константина Ивановича – участника Великой Отечественной войны, одного из основателей частей ракетных войск стратегического назначения в г. Йошкар-Оле, вместе с которым в 1962 г. она приехала в наш город.

В 1969-1986 гг. Вера Васильевна возглавляла Городское бюро ЗАГС Йошкар-Олинского горисполкома. И не просто возглавляла, а была его доброй хозяйкой. Всей душой Вера Васильевна болела за свое дело: ее касалось все – как соблюсти установленную законом процедуру регистрации брака, как сделать, чтобы каждой паре было удобно по времени в соответствие с их планами, чтобы никто не был обижен. Именно по инициативе Веры Васильевны впервые в истории для Йошкар-Олинского ЗАГСа на заказ были созданы шторы с марийским национальным орнаментом, она выступила одним из инициаторов создания в 1976 г. в ДК им. ХХХ-летия Победы панно «Лето в марийской деревне» и проведения там торжественных регистраций браков. По инициативе Веры Васильевны в 1984 г. был создан памятный знак: «Рожденному в г. Йошкар-Оле».

Она стремилась, чтобы атмосфера в ЗАГСе соответствовала торжеству момента. При ее непосредственном участии создавались новые семьи в нашем городе: Вера Васильевна регистрировала брак, приветствовала теплыми словами новую семью и давала материнское напутствие в будущую совместную жизнь. В нашем городе еще многие мужчины и женщины помнят проникновенные и добрые слова Веры Васильевны и неповторимо уютную атмосферу маленького ЗАГСа, расположенного на проспекте Гагарина, д. 17. Но и после регистрации брака многие молодожёны приходили к ней за помощью – и Вера Васильевна помогала им профессиональным и материнским советом, подключала к решению проблем молодых семей специалистов.

В частной жизни Вера Васильевна была прекрасной женой и отличной хозяйкой. Доброй матерью, нежной бабушкой, заботливой прабабушкой. Ее всегда отличало чувство стиля и благородство.

Вера Васильевна может быть примером для подражания всем женщинам в умении создавать и поддерживать свою собственную семью, правильно ориентировать в жизни детей. С чувством глубокой скорби выражаем соболезнование родным и близким.