Леонид Маркелов назвал «Сернурский завод» брендом Марий Эл

Губернатор Марий Эл Леонид Маркелов во вторник провел встречу с председателем Совета директоров ЗАО «Сернурский сырзавод» Владимиром Кожановым. Глава региона и директор компании обсудили перспективы развития козоводства и производства продукции из козьего молока. «Благодаря усилиям вашего коллектива и при поддержке правительства ваша продукция – это республиканский бренд, и она хорошо известна за пределами региона», — […]

0220-1

Губернатор Марий Эл Леонид Маркелов во вторник провел встречу с председателем Совета директоров ЗАО «Сернурский сырзавод» Владимиром Кожановым.

Глава региона и директор компании обсудили перспективы развития козоводства и производства продукции из козьего молока.

«Благодаря усилиям вашего коллектива и при поддержке правительства ваша продукция – это республиканский бренд, и она хорошо известна за пределами региона», — заявил Маркелов.

В свою очередь, Кожанов рассказал, что недавно «Сернурский сырзавод» принял участие в Международной выставке «Продэкспо — 2016», где удостоился множества наград. Он также выразил благодарность администрации республики за поддержку и участие.

По словам главы завода, в козоводстве есть реальная возможность добиться полного импортозамещения по продукции из козьего молока и выйти на внешний рынок с конкурентоспособным продуктом, однако для этого необходима помощь правительства.

Владимир Кожанов рассказал корреспонденту ИА МедиаПоток, что власти региона готовы написать обращение в Минсельхоз РФ в поддержку завода и развития молочной отрасли. Также Маркелов сообщил, что республиканский бюджет готов выделить 25 миллионов рублей и субсидировать затраты предприятия, если завод решится строить производство по глубокой переработке козьего молока.