ПФР: выплаты средств пенсионных накоплений производятся только после назначения страховой пенсии

Из страховой пенсии никаких разовых выплат не производится, а единовременная выплата средств пенсионных накоплений (накопительная пенсия) может быть произведена только после возникновения у гражданина права на страховую пенсию

Несмотря на многочисленные разъяснения в средствах массовой информации о недостоверности распространяемых в соцсетях сведений о единовременных выплатах из страховой части пенсии, в клиентские службы Пенсионного фонда обращается большое количество граждан.

Обращаем внимание, что данная информация является недостоверной, никаких дополнительных выплат не производится и обращаться в Пенсионный фонд нет необходимости.

Достоверную официальную информацию Пенсионного фонда можно получить только на официальном сайте www.pfrf.ru, официальных страницах Отделения ПФР по РМЭ в соцетях: www.vk.com/pfr_mariel; www.facebook.com/pfr.mariel; www.twitter.com/pfr_mariel; телефонам горячих линий управлений ПФР в городах и районах или по республиканскому телефону горячей линии 8-800-100-1680.

Из страховой пенсии никаких разовых выплат не производится, а единовременная выплата средств пенсионных накоплений (накопительная пенсия) может быть произведена только после возникновения у гражданина права на страховую пенсию по старости или страховую пенсию по инвалидности и только в том случае, если их общий объем не превышает 5% от размера назначенной пенсии. Если накоплений больше, то они выплачиваются в виде накопительной пенсии ежемесячно вместе со страховой пенсией.

Подача заявления на выплату средств пенсионных накоплений производится гражданином в Пенсионный фонд в любое время, но только после назначения ему страховой пенсии.