Депутат Госдумы: инвесторам нужно объяснить правила игры в АПК

В Госдуме прошел круглый стол, темой которого стало привлечение инвестиций в развитие сельского хозяйства

По инициативе депутата Государственной Думы Кирилла Черкасова в комитете по аграрным вопросам 25 февраля прошел круглый стол «Механизмы привлечения инвестиций в регионы как инструмент решения стратегической задачи государства». Одна из основных целей этого круглого стола — озвучить проблемы отросли АПК в регионах и выработать новую стратегию развития.

Черкасов акцентировал внимание на проблемах финансирования и поддержки новых проектов и тех, которые только стартовали. Депутат отметил, что механизм помощи не проработан и многие специалисты считают, что программа, принятая в 2013 году, уже устарела.

«Нам необходима другая стратегия, более долгосрочная минимум на 15 — 20 лет. Очень важно для потенциальных инвесторов, которые приходят в отрасль и хотят работать в регионах, долгосрочные правила игры, без которых невозможны инвестиции»,  — сказал Черкасов.

Кроме того, депутат указал на то, что  ситуация с бюджетным финансированиям во многих регионах оставляет желать лучшего, а инвесторы часто высказывают опасения и нужно принять меры для того, чтобы правила игры стали более ясными.

«АПК сейчас имеет персонифицированный вид, а это должен быть либо закон, либо программа, написанная профессионалами или консалтинговым компаниями»,  — говорит депутат Государственной Думы от Республики Марий Эл.

Также участники круглого стола пришли к выводу о необходимости перехода к модели реализации сельскохозяйственной продукции через поддержку малоимущих слоев населения с помощью продовольственных сертификатов. Это нужно для стимуляции потребления сельхозпродукции.