Жителей Марий Эл призвали жаловаться на жару в квартирах

Согласно нормам, температура в жилых помещениях должна быть не выше 26 градусов тепла

Роспотребнадзор по Марий Эл призывает жителей региона не терпеть ужасную жару в квартирах, а бороться с коммунальщиками, которые весной продолжают «топить» также, как в сильные морозы.

Как рассказали в ведомстве, по нормативам, температура в комнатах должна быть около 20-22 градусов, при этом допускается превышение нормы только на четыре градуса. Если же в вашей квартире температура воздуха не соответствует нормам, следует обратиться с жалобой в управляющую компанию.

Примечательно, что вы можете подать жалобу как в письменной, так и устной форме. Обязательно нужно сообщить свои контактные данные и точный адрес, так как к вам могут прийти представители управляющей компании. По факту нарушения качества услуг должен быть выписан акт, в котором впоследствии записывают принятые меры и сроки устранения проблем.

Если же возникнет спорная ситуация, то определяется порядок проведения дальнейшей проверки качества коммунальной услуги. При этом, любая заинтересованная сторона может настаивать на проведении экспертизы качества услуги.  По возникающим вопросам можно обратиться в Государственную жилищную инспекцию, входящую в структуру Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РМЭ по номеру телефона 42-20-23.