В Марий Эл начались проверки дошкольных учреждений

По поручению главы государства во всех субъектах Российской Федерации организованы проверки состояния дошкольных учреждений и их соответствия требуемым нормам

Йошкар-Ола, 24 апреля — МедиаПоток. В Марий Эл проходят проверки детских садов, построенных и отремонтированных на средства субсидий, выделенных в 2014 году на модернизацию региональных систем дошкольного образования.

К 1 января 2015 года закончился срок освоения предоставленных средств. По поручению главы государства во всех субъектах Российской Федерации организованы проверки состояния дошкольных учреждений и их соответствия требуемым нормам. В республике Марий Эл было выявлено 40 таких зданий. Одним из них является детский сад №40 «Одуванчик». На его оснащение из федерального бюджета в прошлом году было перечислено 3,5 миллиона рублей.

детский сад, логинов

Детский сад заработал в декабре 2014 года. С его открытием в Йошкар-Оле появилось 150 новых мест для дошкольников. 22 апреля главный федеральный инспектор по республике Марий Эл Павел Логинов вместе с комиссией в сопровождении заведующей детского сада Елизаветой Коршуновой ознакомился с условиями пребывания детей, посетив пищеблок, музыкально-физкультурный зал, методический кабинет и медицинский блок. По итогам осмотра здания детсада были обнаружены недостатки внутренней отделки после ремонта, которые предстоит исправить застройщику. Отмечено также, что замечания со стороны контрольно-надзорных структур, выявленные ранее в ходе внеплановых проверок, устранены.

Проверки содержания дошкольных учреждений Республики Марий Эл будут продолжены в рамках контрольных мероприятий аппарата полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича.

По последним подсчетам на 1 марта 2015 года в очередь на получение места в дошкольных образовательных учреждениях было поставлено 9 320 детей в возрасте до 7 лет, поэтому так важно открывать новые сады, полностью соответствующие установленным стандартам и готовые обеспечить комфортное пребывание в них нашим малышам.