В Китае найдена древняя черепаха без панциря

Китайские исследователи обнаружили останки древнейшей черепахи, как оказалось, у древнего животного не было панциря на спине.
http://panda-vet.ru

Пекин, 23 августа. Китайские исследователи обнаружили останки древнейшей черепахи, как оказалось, у доисторического животного не было панциря на спине.

Окаменелость была найдена в скальных породах в китайской провинции Гуйчжоу. Слой, который содержал находку, образовался примерно 228 млн лет назад — об этом пишет издание Nature.

Как «рассказал» скелет животного, его туловище достигало 50 см и имело хвост вдвое длиннее тела. У древней черепахи не было ни спинного щита, ни пластрона, который защищает живот. В качестве защиты черепаха использовала широкие плоские спинные ребра и беззубый клюв.

Ранее ученые уже находили останки древних черепах. Так, Pappochelys rosinae, живших 240 млн лет назад, уже обладали броней на животе, созданной ребрами, и костными пластинками на спине, предшественниками панциря.

Новый вид ученые назвали Eorhynchochelys sinensis — «древнейшая черепаха с клювом из Китая». Мощные когти на лапах говорят о том, что животное умело рыть землю, а значит, обитало на суше.