Ученые объяснили причины преждевременной старости

Американские ученые выяснили, какие факторы способствуют преждевременному старению человеческого мозга.
https://storage.wuzzup.ru

Сан-Франциско, 23 августа. Американские ученые выяснили, какие факторы способствуют преждевременному старению человеческого мозга.

Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско и корпорации Google определили, от чего может зависеть ускоренное старение мозга. Результаты эксперимента публикует Journal of Alzheimer.

Выяснилось, что мозг наиболее быстро стареет из-за марихуаны и шизофрении. Употребление наркотиков, а также психические заболевания способны преждевременно «изнашивать» мозг. Авторы полагают, что их выводы помогут эффективнее сохранять когнитивные функции человека.

Исследователи сканировали мозг свыше 30 тыс. человек в возрасте от 9 месяцев до 105 лет. Это самое большое исследование в области визуализации мозга, которые когда-либо проводились. Особенно важны выводы о последствиях употребления марихуаны, так как в культуре некоторых стран этот наркотик рассматривается как нечто безобидное.

Используя компьютерную томографию, ученые доказали связь старения мозга с действием различных факторов, включая психические заболевания — шизофрению, синдром дефицита внимания, гиперактивность и др.