Названа причина сокращения продолжительности жизни

Ученые Техасского университета выяснили, какие причины влияют на сокращение продолжительности жизни человека.
http://auagroup.kz

Остин, 23 августа. Ученые Техасского университета выяснили, какие причины влияют на сокращение продолжительности жизни человека.

Как выяснилось, одним из самых злейших врагов человека является… загрязненный воздух. Именно глобальное загрязнение воздуха сокращает человеческую жизнь примерно на год — об этом пишет Phys.org.

Ученые сравнили степень загрязнения воздуха в 185 странах мира. Оказалось, что твердые частицы, «висящие» в воздухе, способны проникать в легкие, тем самым у людей возрастает риск сердечных приступов, инсультов, респираторных заболеваний и рака.

Причем, эта проблема касается всей планеты — загрязнение воздуха сокращает продолжительность жизни населения во всем мире. Как говорят ученые, потеря равна примерно одному году на каждого человека.

По разным оценкам, из-за грязного воздуха ежегодно умирают 90 тысяч американцев и свыше миллиона жителей Индии. Между тем при улучшении качества воздуха в той же Индии и Китае шансы 60-летних людей дожить до 85 лет могли бы вырасти на 15-20%.

Так что держимся подальше от пыльных мегаполисов. Слоган «В Москву, в Москву!» меняем на другой: «В деревню, в глушь, в Саратов!»