В селе Верх-Ушнур восстановят церковь святых апостолов Петра и Павла

Восстановление объекта культурного и религиозного наследия – церкви святых апостолов Петра и Павла в деревне Верх-Ушнур, запланировано в рамках подготовки к 100-летию республики.

Советский район, 29 августа. Восстановление объекта культурного и религиозного наследия – церкви святых апостолов Петра и Павла в деревне Верх-Ушнур, запланировано в рамках подготовки к 100-летию республики.

Здание церкви попало в федеральную целевую программу «Культура России», благодаря неравнодушным жителям деревни. Работы по восстановлению исторического облика здания начались около четырех лет назад.

За время ремонтных работ был укреплен фундамент и стены здания. В данный момент рабочие восстанавливают колокольню. В этом году они планируют полностью закончить всю внешнюю отделку, а также установить кресты. Внутри здания церкви будут обустроены полы и нанесена декоративная штукатурка, сообщает ТВ МЭТР.

Стоит отметить, что в рамках подготовки к 100-летию марийской автономии будет отремонтирован целый ряд исторических зданий, среди которых – библиотека имени Чавайна, колледж культуры и искусств имени Палантая, музей Евсеева и другие. Сейчас активные ремонтные работы по восстановлению исторического облика зданий, проходят в Марийском национальном драматическом театре имени Шкетана.