В Йошкар-Оле прошел митинг памяти испытателей первой атомной бомбы

У мемориального комплекса в Йошкар-Оле состоялся митинг, посвященный 69-й годовщине испытания первой атомной бомбы в стране.

Йошкар-Ола, 30 августа. У мемориального комплекса в Йошкар-Оле состоялся митинг, посвященный 69-й годовщине испытания первой атомной бомбы в стране.

В памятной церемонии участвовали представители ветеранских организаций, Минсоцразвития Марий Эл, мэрии города, военного комиссариата, госпиталя ветеранов войн. Собравшиеся поблагодарили ветеранов атомной отрасли за их непростой труд, почтили память ушедших из жизни испытателей, возложили к мемориалу цветы.

Сегодня в Марий Эл живут 43 гражданина, которые участвовали в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидировали последствия аварий на ядерных объектах. Большинство из них, 32 человека, увы, стали инвалидами. Эти люди, рискуя жизнью и здоровьем, ковали ядерный щит Родины, чтобы Россия смогла стать сильным, независимым государством.

Ветеранам отрасли обеспечен весь комплекс мер социальной поддержки, предусмотренный законом, — сообщает пресс-служба Минсоцразвития РМЭ. Компенсации за услуги ЖКХ, на покупку продовольственных товаров, за вред здоровью, на оздоровление, а также денежные выплаты вместо отмененных льгот. Всего в 2018 году ветеранам было выплачено более 2 млн рублей.