Поисковики Марий Эл нашли останки бойцов Красной армии в Заполярье

Студенческий поисковый отряд «Воскресение» из Марийского государственного университета нашел останки бойцов Красной армии в далеком Заполярье.
poisk-vologda.ru

Йошкар-Ола, 31 августа. Студенческий поисковый отряд «Воскресение» из Марийского государственного университета нашел останки бойцов Красной армии в далеком Заполярье.

Находку сделали поисковики отряда «Воскресение», который был открыт на базе историко-филологического факультета МарГУ. В августе бойцы отряда находились в экспедиции в Кольском районе Мурманской области армии, о чем ИА REGNUM рассказали в «Поисковом движении России».

Экспедиция проходила по местам тяжелых боев Полярной и 14-й Советских дивизий с горно-егерскими частями подразделения вермахта. Руками поисковиков были подняты из земли останки десяти бойцов. Однако смертных медальонов или документов при воинах найдено, увы, не было.

В ходе поездки поисковики сняли документальный фильм об экспедиции, а также с повествованием о боях, проходивших в этих местах во время Великой Отечественной войны. Сейчас активисты готовят материалы, чтобы занести на интерактивную карту успешно реализованный проект «Заполярье: География мужества».