В Йошкар-Оле можно будет стать дипломированным жрецом традиционной марийской религии

Курсы по обучению Картов – жрецов марийской традиционной религии, пройдут совместно с религиозными наставниками и преподавателями МарНИИ.


Йошкар-Ола, 31 августа. Курсы по обучению Картов – жрецов марийской традиционной религии, пройдут совместно с религиозными наставниками и преподавателями МарНИИ.

Ранее знания о проведении специальных обрядов Картами передавались из уст в уста. Процесс обучение оставался закрытым и скрытым от посторонних глаз. Однако сейчас желание обучаться на курсах изъявили многие представители компактного проживания народа Мари из разных регионов России.

Курсы предполагают заочное обучение. За время прохождения курсов студенты освоят программы основ марийского языка, национальной культуры, этнической психологии, а также менеджмента и системы налогообложения.

Курсы подготовки Картов начнутся с октября текущего года. Свой диплом первые официально квалифицированные жрецы марийской традиционной религии получат уже в мае будущего года. Об этом сообщает «Марий Эл Телерадио».