Фермеры из Марий Эл недобрали картошки, но «наварили» капусты

Из-за плохих погодных условий и отсутствия дождей фермеры из Марий Эл собрали меньшее количество некоторых видов овощей, чем в прошлом году.

Горномарийский район, 31 августа. Из-за плохих погодных условий и отсутствия дождей фермеры из Марий Эл собрали меньшее количество некоторых видов овощей, чем в прошлом году.

По словам фермера Маргариты Кольцовой, прошлым летом с одного гектара получалось по 30 центнеров картофеля, в этом сезоне, по причине засухи, урожайность снизилась до 20, редко до 15, центнеров с гектара.

Несмотря на это, фермеров радует урожай капусты. Спрос на данную культуру большой, заказы поступают ежедневно. На всех не хватает, всё из-за жаркого лета, да и посадили всего 20 гектаров. Для повышения урожайности в таких условиях необходима поливочная система, что семейное фермерское хозяйство сейчас пока себе позволить не может.

Однако, торговля овощами позволяет фермерскому хозяйству немного конкурировать с крупными поставщиками урожая, зарабатывая деньги на развитие индустрии производства натуральных продуктов. Об этом сообщает портал «Вести Марий Эл».