О ситуации с ВИЧ-инфекцией в Марий Эл рассказали в СПИД-центре

О распространенности заболевания ВИЧ в Марий Эл рассказали в СПИД-центре: заражение происходит, как правило, половым путем.

Йошкар-Ола, 4 сентября. О распространенности заболевания ВИЧ в Марий Эл рассказали в СПИД-центре: заражение происходит, как правило, половым путем.

По данным СПИД-центра, в Марий Эл сейчас у врачей наблюдаются 1408 человек с диагнозом ВИЧ. При этом число заболевших этим серьезным недугом растет, наиболее сложной остается ситуация в Волжске.

Тревожит медиков и тот факт, что ВИЧ-инфекция вышла за рамки «уязвимых групп» населения и распространяется уже среди обычных людей, 73% больных в 2017 году заразились в результате гетеросексуальных контактов.

Поэтому сегодня так важен уровень информированности жителей об этой проблеме. В июне-августе Волжская ЦГБ провела профилактическую акцию: горожанам рассказали, куда можно обратиться за бесплатной социальной, психологической и медицинской помощью в связи с ВИЧ.

В Марий Эл каждый желающий может бесплатно обследоваться на ВИЧ с 8.00 до 16.00 ежедневно, кроме субботы и воскресенья, в СПИД-центре, адрес: Йошкар-Ола, ул. Дружбы, 95 или в учреждении здравоохранении по месту жительства.

Обследование проводится в условиях строгой конфиденциальности с консультированием, по желанию анонимно — сообщает пресс-служба Минздрава РМЭ. Телефон доверия: 23-20-44.