Аферисты рассылают вирусы на смартфоны жителей Марий Эл

Полиция предупреждает: мошенники в Марий Эл рассылают вирусы на мобильные телефоны по смс и ммс.
http://www.gorodtotma.ru

Йошкар-Ола, 4 сентября. Полиция предупреждает: мошенники в Марий Эл рассылают вирусы на мобильные телефоны по смс и ммс.

Недавно 27-летний йошкаролинец стал очередной жертвой дистанционных мошенников. Вчера в полицию пришел местный житель, сообщив, что 30 августа на его телефон пришла смс с призывом «Перейти по ссылке».

Он кликнул на ссылку, и телефон сам стал перезагружаться. Затем три дня телефон работал с перебоями, после чего хозяин обнаружил пропажу трех тысяч рублей со своего банковского счета.

МВД по Марий Эл напоминает: вирус заразит ваш смартфон, если вы кликнете по ссылке в смс. Бдительность может притупить то, что смс приходит от имени человека из вашего списка контактов. ОТКРЫВАТЬ ССЫЛКУ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ. Срочно удалите это сообщение. Цель вируса — завладеть деньгами на ваших банковских картах.

Можно отнести телефон специалистам либо самостоятельно вычислить «захватчика». Надо вынуть sim-карту из телефона и загрузить его в «безопасном режиме» — тогда вы сможете войти в меню и удалить вирус.