Йошкаролинцы приглашаются на вальс… в Конго!

Концерт одной из самых необычных йошкар-олинских групп «Вальс в Конго» состоится в марийской столице 31 марта в 18.30 в Доме творческих союзов на набережной Амстердам, 2.   Группа «Вальс в Конго» была создана в 2010 году тремя друзьями — профессиональными музыкантами Василием Васиным (клавишные), Юрием Дудчаком (контрабас) и идейным вдохновителем коллектива, его солистом музыкантом-самоучкой Алексеем […]

Концерт одной из самых необычных йошкар-олинских групп «Вальс в Конго» состоится в марийской столице 31 марта в 18.30 в Доме творческих союзов на набережной Амстердам, 2.

 

Группа «Вальс в Конго» была создана в 2010 году тремя друзьями — профессиональными музыкантами Василием Васиным (клавишные), Юрием Дудчаком (контрабас) и идейным вдохновителем коллектива, его солистом музыкантом-самоучкой Алексеем Краевым. Первый альбом группы, получивший название «Детский снег», увидел свет в 2012 году.

RwOM7Zm6eBo

За шесть лет существования коллектива неоднократно менялся его состав. Добавлялись новые инструменты – баян, бас-гитара, укулеле и другие. Ребятами было выпущено несколько альбомов. Коллектив побывал с концертами не только в соседних городах, но и в Москве и Санкт-Петербурге. Начав свою концертную деятельность с камерных «квартирников», добрался до выступлений в столичных клубах. Осенью 2013 года композиции самобытного коллектива из Марий Эл получили общероссийскую известность, прозвучав в эфире «НАШЕго радио».

Mu6cNMpmQc0

Что оставалась неизменным на протяжении этих лет, так это любовь музыкантов — особенно Алексея Краева — к творчеству поэтов-авангардистов начала XX века — Введенского, Хлебникова, Хармса и др. Именно их стихи являются текстами большинства песен группы «Вальс в Конго». Хотя творчеством современников участники коллектива тоже не брезгуют. Но все-таки «фишкой» «Вальса в Конго» являются даже не авангардные стихи поэтов-обэриутов, а необычная музыка – гипнотическая, обволакивающая, заставляющая погрузиться в себя. Ее сложно отнести к какому-то определенному жанру. Сами участники группы полушутя-полусерьезно называют свой стиль «музыкальным аутизмом».