Юрий Усков: введение НДС для интернет-компаний создаст проблемы для бизнеса

Депутаты предложили лишить интернет-компании налоговых льгот

Депутаты партий ЛДПР и «Справедливая Россия» Андрей Луговой и Владимир Парахин в декабре прошлого года выступили с предложением исключить налоговые льготы для российских интернет-компаний, внеся на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект об обложении НДС операций, совершаемых через интернет. В феврале предложенный нормативный акт был принят Госдумой в первом чтении.

Данный проект закона разработан с целью изменения правил налогообложения операций, по реализации зарубежными компаниями российским потребителям программного обеспечения, кинофильмов, игр, музыкальных произведений, а также других подобных сделок, совершаемых посредством сети Интернет.

Если бы закон был принят, то депутаты Луговой и Парахин фактически предложили отменить прерогативу для разработчиков софта, освобождающую их от НДС при реализации прав на использование программ и баз данных. В свою очередь российским компаниями в качестве компенсации планируется предоставить налоговый вычет при продаже софта за рубеж.

Комитет Госдумы по информационной политике на минувшей неделе не поддержал инициативу депутатов, пишет РИА Новости. Глава комитета Леонид Левин, известный общественности своим стремлением сделать интернет более доступным для россиян, заявил, что считает недопустимым предложение об исключении налоговых льгот для интернет-компаний. Парламентарий высказал намерение вовлечь в обсуждение предложенного законопроекта представителей интернет-отрасли.

Юрий Усков, директор йошкаролинской IT-компании iSpring, известной далеко за пределами Марий Эл, назвал инициативу депутатов оппозиционных партий не самой лучшей идеей.

«Специфика IT-бизнеса в том, что он носит глобальный характер и не имеет физических границ, — объясняет свою позицию успешный предприниматель, — если мы хотим, чтобы российский интеллектуальный потенциал реализовывался в России, то надо создать здесь условия для этого. На фоне кризиса такие меры сделают условия существования такого бизнеса неприемлемыми, в конечном итоге, от принятия этого закона государство потеряет больше, чем заработает».

Что касается НДС, то Усков отметил его отсутствие в США, что создает иные, более благоприятные условия для ведения бизнеса. Россия в случае с НДС следует еще советским пережиткам и примеру Европы, хотя европейская экономическая модель по привлекательности для ИТ сильно отстает от американской, и одной из причин этого как раз является НДС.

Читайте также: ТОП-5 IT-компаний Йошкар-Олы, покоривших международный рынок >>