Йошкаролинец представит Россию на чемпионате мира по шахматам впервые

Максим Волков из Йошкар-Олы будет представлять Россию на детском чемпионате мира по шахматам.

Йошкар-Ола, 12 сентября. Максим Волков из Йошкар-Олы будет представлять Россию на детском чемпионате мира по шахматам.

Максим уже стал победителем первенства страны в соревнованиях спортсменов до 11 лет. Теперь ему предстоит выступить на детском чемпионате мира по шахматам, который пройдет в Испанском городе Сантьяго-де-Компостела с 3 по 16 ноября.

Как отметил председатель Федерации шахмат Марий Эл Андрей Темнов, к этому турниру юный гроссмейстер готовился четыре месяца. Тренировался молодой спортсмен с одним их известных российских тренеров и экспертов по шахматам.

«Дело в том, что в настоящее время мы ждем помощи от людей, которые эту помощь обещали оказать, в том числе конкретно Максиму Волкову. Это, например, относится к оплате работы тренера, а также оплате проезда мамы Максима в Испанию и обратно. Все-таки ребенку, пусть он и поедет в составе делегации, исполнится лишь 10 лет», — заявил Андрей Темнов.

Как сообщает «Марийская правда», тон на таких соревнованиях задают представители Азии и Америки, в первую очередь, Китая, Индии и США, однако уровень игры юного спортсмена из Йошкар-Олы ничем не уступает соперникам.