«Час Земли»: 19 марта планета погрузится во тьму

На один час неравнодушные жители планеты погасят свет, чтобы показать свое намерение сохранить Землю для будущих поколений

В субботу, 19 марта, по всей планете пройдет акция «Час Земли».  В 20.30 по местному времени участники на один час отключат свет и перестанут пользоваться электроприборами. Сейчас, по данным российского отделения Всемирного фонда дикой природы, принять участие в акции уже решили более 62 тысяч человек, и это число постоянно растет.

В этом году темой акции объявлен экологический след человека, а главным лозунгом стала фраза «Сделай шаг навстречу планете». WWF предлагает пройти тест, который поможет каждому найти свой «экологический след на Земле». Кроме того, всем участникам «Часа Земли» из России предлагается «отметиться» на карте страны – таким образом будут определены самые активные города и регионы. Поставить свою метку можно здесь. Кстати, метки ставят и участники «Часа Земли» в других странах, по итогам акции на официальном сайте проекта появится специальная карта.

Экологическая акция «Час Земли» проводится Всемирным фондом дикой природы с 2007 года. На один час участники акции перестают пользоваться электричеством, чтобы показать свою заботу о будущем планеты.

Впервые акция прошла в Австралии, через год присоединились около 35 стран по всему миру, а в 2009 году участвовали уже 74 страны, в том числе Россия. Российское правительство, кстати, активно поддерживает акцию. В «Час Земли» гаснет подсветка архитектурного ансамбля Московского Кремля, Красной Площади, собора Василия Блаженного, ГУМа и более чем ста других известных зданий.

По оценкам WWF, в 2009 году в акции приняли участие более миллиарда человек. Кстати, специалисты отмечают, что акция помогла привлечь внимание к проблемам экологии в целом – в 2008 году, когда «Час Земли» получил популярность, интерес к будущему планеты резко вырос.

Постепенно количество стран, присоединившихся к акции, росло. Сейчас, по данным WWF, «Час Земли» проходит в 174 странах и охватывает множество людей. Во многих странах в рамках акции развиваются и другие проекты, направленные на сохранение планеты. Например, в прошлом году WWF России запустил кампанию «Время думать иначе: арктическая нефть подождет» и начал сбор подписей под обращением к президенту России с просьбой ввести мораторий  на разработку новых нефтяных месторождений на арктическом шельфе.

Как отмечают в WWF, ошибочно полагать, что целью акции является лишь экономия электроэнергии, так как каждая страна в рамках мероприятия старается обратить внимание на свои экологические проблемы, а также напомнить о глобальных опасностях.