В Йошкар-Оле прошла «Библионочь-2015»

24 апреля в рамках Года литературы в Марий Эл состоялось его центральное событие – «Библионочь-2015»

Йошкар-Ола, 27 апреля — МедиаПоток. 24 апреля в рамках Года литературы в Марий Эл состоялось его центральное событие – «Библионочь-2015».

Главной темой была, конечно, Победа в Великой Отечественной, к празднованию 70-летия которой Йошкар-Ола активно готовится с начала года. «Открой дневник – поймай время» – такой лейтмотив выбран для старта «Библионочи». Молодые девушки встретили гостей песнями, танцами и проникновенными стихами на тему войны. Затем по ходу вечера гости могли увидеть в фойе библиотеки им. Чавайна еще множество творческих номеров на разные темы. А в это время во всех уголках библиотеки проходили разнообразные викторины и мастер-классы, состоялось заседание дискуссионного клуба «Логос», посвященное Великой Отечественной войне, а также современной – информационной. Любители поэзии посетили поэтическую гостиную, где читали вслух как признанные произведения классиков, так и стихи собственного сочинения.

Кто-то учился делать кукол, накладывать макияж, клеить открытки, кто-то пробовал свои силы в викторинах, посвященных, конечно, литературе; иные принесли свои старые и не очень книги, чтобы поучаствовать в «Большом книговороте» (кстати, это постоянная возможность для всех посетителей библиотеки, стенд расположен в фойе).

[tribulant_slideshow gallery_id=»2″]

Ценителям раритетов в «Библионочь» была предоставлена уникальная возможность прикоснуться к наследию прошлых веков: в отделе рукописей и редких книг были представлены издания начала-середины 20 века и даже несколько экземпляров, выпущенных в 19 веке.

«Библионочь» стала для гостей и постоянных читателей библиотеки возможностью увидеть культурный мир Йошкар-Олы и республики во всех его гранях: от многочисленных национальных танцев до реликвий времен Великой Отечественной, от классической живописи до современного фотоискусства, и, конечно, литература. Во всей ее красе.