Роспотребнадзор напомнил о вреде антибиотиков в продуктах

15 марта отмечался Всемирный день защиты прав потребителей

Всемирный день защиты прав потребителей в 2016 году прошел под девизом «Исключить антибиотики из меню». В честь события события начальник марийского управления Роспотребнадзора Светлана Булатова рассказала в эфире радио «Маяк» об опасности антибиотиков.

По ее словам в последнее время возрос риск возникновения у людей устойчивости к антибиотикам из-за содержания препаратов в продуктах питания.

«В нашей стране данные лекарственные препараты применяются для лечения животных и птицы, а так же для профилактики инфекционных заболеваний, но все это делается под строгим контролем ветеринарной службы», — отметила она.

Булатова подчеркнула, что управление Роспотребнадзора осуществляет надзор за качеством и безопасностью пищевой продукции на потребительском рынке, в ом числе и по части содержания антибиотиков.

«Кроме того, жители нашей республики, как потребители, достаточно активны, а количество обращений можно считать индикатором той области, на которую жалуются», — отмечается в сообщении ведомства.