Бизнесмены Казани могут не платить проценты по кредитам

Обязательства предпринимателей, работающих в некоторых сферах, возьмет на себя городской бюджет

Казанские предприниматели, занимающиеся производством изделий художественно-народных промыслов, организацией частных детских садов, а также различных отелей, могут год не платить проценты по кредитам, а все обязательства лягут на муниципальный бюджет.

Как пишет Российская газета, городские депутаты решили, что именно эти направления являются приоритетными для Казани и решили предоставить дополнительную поддержку. Предприниматели могут получить кредит на сумму до десяти миллионов на льготных условиях. Оформить заем можно на пять лет. При этом, первый год проценты по займу платить не нужно совсем, а на второй и третий год предусмотрено частичное субсидирование процентной ставки банка.

Кстати, замруководителя исполкома Казани Иван Кузнецов сказал, что программа льготного кредитования для малого и среднего бизнеса действует уже более восьми лет, но сейчас в нее были внесены коррективы. Как и прежде, льготный кредит могут получить предприниматели, бизнес которых имеет социальную направленность, например, в сфере образования, ЖКХ или медицины. В этом году в «приоритетный список» были включены также физкультура и спорт. Сообщается, что была также упрощена процедура получения кредита. Теперь нужно просто предоставить в банк пакет документов, а кредитное учреждение подаст заявку в исполком.

Кроме того, с апреля в Казани изменится порядок предоставления малому и среднему бизнесу муниципального имущества на льготных условиях. Предпринимателям предложат участвовать в открытых аукционах, но первые два года платить арендную плату будет не нужно, на третий год оплата составит25% от суммы ежегодного платежа, на четвертый – половину, а на пятый – 75%.