Минлесхоз Кировской области возглавил чиновник из Марий Эл

Главой Минлесхоза Кировской области стал возглавлявший ранее Минлесохотхозяйство Марий Эл Алексей Шургин.
kirovreg.ru

Марий Эл, 29 сентября. Главой Минлесхоза Кировской области стал возглавлявший ранее Минлесохотхозяйство Марий Эл Алексей Шургин. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

Накануне нового министра представил сотрудникам министерства зампредседателя правительства Кировской области Андрей Плитко. Он отметил, что Шурыгин поможет вывести на новый уровень лесную отрасль в регионе, так как имеет большой опыт работы в лесной сфере. Руководство области ждет, что новый министр повысит объемы переработки древесины в регионе и увеличит налоговые поступления в бюджет.

Кандидат сельскохозяйственных наук Алексей Шургин родился в Йошкар-Оле в 1972 году . Окончил Марийский государственный политехнический институт им. М. Горького и аспирантуру в Марийском государственном университете. Работал доцентом кафедры лесной селекции (МГПИ), с 1999 года занимал должность декана факультета лесного хозяйства и экологии в институте.

С 2005 года работал в МарГТУ в качестве доцента и заведующего кафедрой лесной селекции, недревесных ресурсов и биотехнологий. С 2007 года возглавлял Учебно-опытный лесхоз МарГТУ, с 2010 года руководил Куярским лесничеством Марий Эл.

С 2015 года временно исполнял обязанности министра лесного и охотничьего хозяйства республики. Ушел из министерства по собственному желанию 20 ноября 2017 года.