В понедельник вступили в силу правила разведения костров на сельхозземлях

Согласно новым правилам не допускается использование открытого огня ближе, чем в 30м от лиственного леса и в 100 м — от хвойного

Новый Порядок использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения вступили в силу в понедельник, сообщает ИПП Гарант.

Правила, утвержденные приказом МЧС РФ, в частности, запрещают использование открытого огня ближе, чем в 50 метрах от строений, 30 метрах от лиственны и 100 метрах от хвойных лесов.

Разведение костров допускается ямах или рвах глубиной не менее 0,3 метра и диаметром не более 1 метра. Вместо земляных сооружений возможно использование металлических емкостей (бочки, мангалы и т. д.), если их объем не превышает 1 кубометра.

Территорию в радиусе 10 метров от костра необходимо освободить от сухостойных деревьев, сухой травы и других горючих материалов и соорудить противопожарную полосу (вскопанная земля) шириной не менее 0,4 метра. Для костров в емкостях эти расстояния сокращаются вдвое.

Новый документ запрещает разведение огня при штормовом предупреждении, а также при силе ветра в 5м/с и 10 м/с для костров в емкостях и ямах соответственно.

Граждане, нарушающие установленные порядок, несут ответственность по части 1 статьи 20.4 КоАП РФ, штраф по которой составляет от 1 до 1,5 тысяч рублей.