Евстифеев отметил профессиональный уровень педагогов Марий Эл

Сегодня во Дворце Конгрессов поздравления с Днем учителя принимали педагоги республики. Отличившимся в работе учителям были вручены заслуженные награды.

Йошкар-Ола, 4 октября. Сегодня во Дворце Конгрессов поздравления с Днем учителя принимали педагоги республики. Отличившимся в работе учителям были вручены заслуженные награды.

Собравшихся в зале поприветствовал Глава Марий Эл Александр Евстифеев. Он отметил, что сегодня в образовательных организациях республики работают более 11 тысяч педагогов, которые обучают более 127 тысяч детей. Учителя активно вовлечены в инновационную образовательную деятельность — в регионе функционируют множество площадок по внедрению педагогических новаций.

«Растет профессиональный уровень педагогических работников. Это ключевая позиция для нас, потому что все мы внимательно следим за тем, что происходит в управленческой сфере системы образования, понимаем, что предлагаются новые формы первичной аттестации, и то, что у нас в республике профессиональный уровень педагогов растет, это вселяет уверенность, что новый формат будет принят, и мы ему соответствуем», — сказал Глава Марий Эл.

Озвученная мысль была подкреплена статистическими фактами, подтверждающими рост профессионального уровня учителей республики. Доля педагогов, имеющих первую и высшую квалификационную категорию, увеличилась с 74 процентов в 2016 — 2017 учебном году до 76 процентов в минувшем учебном году. За эти же периоды возросло и количество молодых педагогов в возрасте до 35 лет.

«Благодаря вашему профессионализму результаты единого государственного экзамена выпускников из Марий Эл по многим учебным предметам выше среднероссийских показателей, а одиннадцать организаций республики общего и профессионального образования входят в число лучших в России», — подчеркнул Глава региона.

Александр Евстифеев обратил внимание, что творческая активность педагогов республики стимулируется через конкурсы и систему грантов. Они способствовали тому, что за последние годы сотни педагогических работников получили государственную поддержку. Значимой стала победа учителя начальных классов Медведевской школы № 2 Татьяны Анисимовой, которая вошла в число 15 лучших педагогов страны по итогам Всероссийского конкурса «Учитель года России — 2018». За последние 12 лет это первый подобный успех представителя нашего региона. Накануне Татьяна Анисимова приняла участие во встрече Президента России Владимира Путина с финалистами конкурса в Санкт-Петербурге.

«Нельзя не отметить вклад педагогов в образование и воспитание детей особой категории, это дети с ограниченными возможностями здоровья и дети с инвалидностью. Педагоги профессиональных образовательных организаций осуществляют подготовку молодых специалистов, востребованных на рынке труда. 27 учителей являются экспертами чемпионатов «Молодые профессионалы» и «Абилимпикс», — продолжил Александр Евстифеев.

Глава региона также рассказал о том, что в ближайшее время предстоит работа, связанная с началом и завершением строительства школ, детских садов, что будет учтено при формировании бюджета 2019 года.

«В этом году в республике уже открыты три новых детских сада на 455 мест, ещё два готовятся к открытию до конца года на 138 мест. Строительство пяти новых детских садов и одного пристроя к уже работающему садику на 1345 детей находятся в стадии реализации. К новому году распахнёт свои двери новое здание Ильпанурской школы. Впервые, за 30 лет в Йошкар-Оле в октябре текущего года будет начато строительство школы на 825 мест», — сказал Александр Евстифеев, особо подчеркнув, что в конце этого месяца начнутся уже первые строительные работы в 9-м микрорайоне.

В завершении Глава Марий Эл выразил учителям республики признательность за преданность профессии. Отдельные слова благодарности прозвучали в адрес ветеранов педагогического труда, которые внесли значимый вклад в развитие региональной системы образования.

Отличившимся в работе учителям были вручены заслуженные награды. Указом Президента Российской Федерации почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации» присвоено учителю общеобразовательной школы № 1 г.Козьмодемьянска Вере Перовой.

Заслуженными работниками образования Республики Марий Эл стали пять педагогов – учитель истории и обществознания Лицея «Бауманский» Ирина Кудрявцева, заместитель директора Регионального методического центра развития квалификаций Татьяна Вязникова, заместитель директора Торгово-технологического колледжа Галина Наумова, директор Семеновской школы-интерната Вениамин Никитин и директор Нартасской общеобразовательной школы Мари-Турекского района Валерий Семенов.

В ответном слове учителя поблагодарили Александра Евстифеева за внимание к системе образования республики и высокую оценку результатов труда педагогов Марий Эл.