В Национальной библиотеке Марий Эл пройдет посвященная Чавайну всероссийская конференция

В Национальной библиотеке им. С.Г. Чавайна и МарНИИЯЛИ (Марийский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории им. В.М. Васильева) ученые будут обсуждать личность, творчество и эпоху основоположника марийской литературы Сергея Чавайна.

Йошкар-Ола, 4 октября. В Национальной библиотеке им. С.Г. Чавайна и МарНИИЯЛИ (Марийский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории им. В.М. Васильева) ученые будут обсуждать личность, творчество и эпоху основоположника марийской литературы Сергея Чавайна.

Всероссийская научно-практическая конференция по теме «Сергей Чавайн. Личность. Творчество. Эпоха» пройдет 5 октября.

Сергей Чавайн родился 6 октября 1888 в деревне Малые Корамасы на территории современного Моркинского района Марий Эл. Он сыграл важную роль в создании Марийской автономии, возглавлял облполитпросвет и стал инициатором многих культурно-просветительских начинаний в республике. Наибольшую известность Чавайн получил благодаря литературной и издательской деятельности, помощи в становлении марийского профессионального театра.

В мае 1937 года Сергея Чавайна арестовали, 11 ноября того же года расстреляли. Реабилитировали писателя лишь в 1956 году.