В топ-100 предметного рейтинга попали восемь российских вузов

Всего в рейтинг QS World University Rankings by Subject попали 17 российских учебных заведений

Минобрнауки сообщило, что восемь российских вузов попали в первую сотню предметного рейтинга QS World University Rankings by Subject, передает Интерфакс.

Всего в рейтинге оказались 17 вузов из РФ, но в первую сотню попали только восемь. Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова попал в топ по 12 предметным областям, лучше всего вуз зарекомендовал себя в области лингвистики, оказавшись на 17 позиции. Санкт-Петербургский государственный университет занял 26 место в дисциплине «Инженерное дело в горной промышленности и добыче полезных ископаемых». Также в рейтинге в группе топ-50 оказались Московская консерватория им. П.И.Чайковского и Санкт-Петербургская государственная консерватория им. Н.А.Римского-Корсакова.

Остальные вузы оказались в группе 51-100. Это Российский государственный университет нефти и газа им. И.М.Губкина, Национальный минерально-сырьевой университет «Горный», Национальный исследовательский ядерный университет и Новосибирский государственный университет.

В Минобрнауки РФ подчеркнули успех последних двух вузов, которые являются участниками правительственного проекта по повышению конкурентоспособности российских университетов на мировой арене 5-100. Кстати, в рейтинг попали и другие участники этого проекта, но до первой сотни они не дотянули.


моси