«Магнит» оштрафовали за торговлю сигаретами у колледжа в Йошкар-Оле

Одна из крупнейших в России торговых сетей «Магнит» была оштрафована в столице Марий Эл за торговлю сигаретами рядом с колледжем.
http://zerkalo-gazeta.com

Йошкар-Ола, 8 октября. Одна из крупнейших в России торговых сетей «Магнит» была оштрафована в столице Марий Эл за торговлю сигаретами рядом с колледжем.

О том, что недалеко от учебного заведения в Йошкар-Оле продают табачные изделия, в Роспотребнадзор по Марий Эл сообщили бдительные горожане. Специалисты ведомства провели проверку и подтвердили, что торговля идет с нарушениями законодательства.

Оказалось, что АО «Тандер» в магазине «Магнит» на ул. Прохорова, д. 31-б проводит реализацию табачных изделий с нарушением требований. Этот факт был подтвержден при проведении контрольной закупки — проверяющим продали пачку сигарет и выдали чек.

По закону, продавать сигареты можно не ближе, чем за 100 метров от границы образовательных учреждений. Однако расстояние от «Магнита» до территории высшего колледжа ПГТУ «Политехник» составляет всего лишь 13 м.

Тем самым АО «Тандер» нарушило ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Марий Эл, предприятие оштрафовано на 30 тыс. рублей.