Школу по обучению марийских жрецов открыли в Йошкар-Оле

В столице Марий Эл открыли школу марийских жрецов. Теперь обучение священнослужителей поставлено на профессиональный уровень.

Йошкар-Ола, 11 октября. В столице Марий Эл открыли школу марийских жрецов. Теперь обучение священнослужителей поставлено на профессиональный уровень.

Специальность, которая здесь преподается, названа «Онаеҥ» или «Карт» – так именуют жрецов традиционной марийской религии. В процессе обучения участвуют ученые МарНИИ, педагоги вузов Марий Эл, которым помогают религиозные наставники.

Первый учебный курс продлится до июня 2019 года. Чтобы пройти обучение в школе жрецов, в Йошкар-Олу съехались представители регионов компактного проживания народа мари – Приуралья, Башкирии, Татарстана и, разумеется, со всей Республики Марий Эл.

Среди курсантов этой необычной учебной организации встречаются и молодые люди. Об этом рассказывает ГТРК «Марий Эл».

— У меня и по матери, и по отцу были предки карты, и кровь дает о себе знать, — рассказал председатель Союза марийской молодежи Николай Шабдаров, — Учеба нам очень нужна. Потому что старшие уходят, и молодежь нужно учить этому обязательно, чтобы наша вера не пропала и продолжалась в будущем.