Набережную и перинатальный центр реконструируют к юбилею Марий Эл

Строительство набережной на Малой Кокшаге в Йошкар-Оле и реконструкцию перинатального центра завершат к юбилею Марий Эл.
http://butyrskii.com

Йошкар-Ола, 17 октября. Строительство набережной на Малой Кокшаге в Йошкар-Оле и реконструкцию перинатального центра завершат к юбилею Марий Эл.

Работы на двух этих ключевых для Йошкар-Олы объектах будут завершены к 2020 году, когда и пройдет празднование юбилея республики. Об этом сообщили в пресс-службе вице-премьера РФ Виталия Мутко, который возглавляет комитет по подготовке к важной дате.

Выбор именно этих объектов неслучаен. Набережная реки Малая Кокшага, как считают жители Марий Эл, могла бы стать одной из главных площадок празднования столетия республики. А реконструкция перинатального центра, создание здесь высокотехнологичного учреждения позволит снизить смертность при родах в регионе.

Кроме того, к юбилею Марий Эл предстоит реализовать просветительский проект «Информационные технологии и марийский язык». В частности, «Яндекс.Переводчик» сможет переводить с русского на марийский язык и обратно до 6 млн слов.

«В России говорят более чем на 200 языках. Этот проект сможет интегрировать еще один язык в культуру страны, объединив ее регионы», — заявил Виталий Мутко.

Как напоминает ТАСС, Указ о праздновании 100-летия образования Марий Эл президент России Владимир Путин подписал в 2013 году.