Первый детский сводный духовой оркестр создан в Марий Эл

В Йошкар-Оле состоялась репетиция первого в истории детского сводного духового оркестра Республики Марий Эл.
Фото: Марийская правда

Йошкар-Ола, 22 октября. В Йошкар-Оле состоялась репетиция первого в истории детского сводного духового оркестра Республики Марий Эл.

Историческая репетиция состоялась в Национальной президентской школе искусств, в Йошкар-Оле. Участниками духового оркестра стали лучшие ученики из различных музыкальных школ со всей республики. Первое выступление юных дарований можно будет услышать в ходе празднования 100-летнего юбилея Марий Эл, на сцене Марийского национального театра драмы им. М.Шкетана.

Фото: Марийская правда

С идеей создания в регионе сводного детского духового оркестра, а в перспективе и школы духового искусства выступил нынешний руководитель коллектива Александр Майков. Министр культуры Марий Эл Константин Иванов эту идею поддержал.

— Мне не трудно работать с таким количеством детей, да и трудностей я не боюсь, — рассказал инициатор. — В оркестре вырабатываешь чувство ответственности, ощущение своей роли в коллективной работе.

Репертуар оркестра специально подобран для концерта, который пройдет 4 ноября, в День народного единства и День Республики Марий Эл. В частности, как пишет «Марийская правда», прозвучит знаменитый марийский марш. Как считают педагоги, ребята должны знать и уметь играть марийскую музыку.