В Марий Эл может появиться памятник Остапу Бендеру

Козьмодемьянск готов сделать еще один шаг навстречу Нью-Васюкам – здесь хотят установить памятник одному из главных отечественных литературных героев.
МедиаПоток / Константин Терехов

Козьмодемьянск, 26 октября. Козьмодемьянск готов сделать еще один шаг навстречу Нью-Васюкам – здесь хотят установить памятник одному из главных отечественных литературных героев.

В Козьмодемьянске на улице Советской может появиться новый памятник. В городе, одним из главных событий культурной жизни которого является ежегодный фестиваль сатиры и юмора «Бендериада», планируют установить скульптуру Остапа Бендера.

С таким предложением на Всероссийский конкурс идей новых достопримечательностей выдвинулась автор проекта Людмила Жарова.

«Создание данного арт-объекта будет интересно не только горожанам, но и многочисленным туристам. В год Козьмодемьянск посещают около 120 тыс. организованных и самостоятельных туристов. За турсезон совершается больше ста стоянок круизных теплоходов. Хорошо налажена работа с туроператорами по организованным автобусным турам. Практически все туристы посещают Музей сатиры и юмора им. Остапа Бендера. К тому же он находится в самом эпицентре фестиваля сатиры и юмора «Бендериада», который каждый год посещает не менее 10 тыс. человек», — отмечает Жарова.

МедиаПоток / Константин Терехов

Арт-объект будет представлять собой скульптурную композицию, изображающую сцену шахматного турнира Бендера с одноглазым васюкинцем. В одной руке Остап прячет украденную с доски шахматную фигуру. С противоположной стороны будет стоять стул на который сможет присесть любой желающий и сфотографироваться.
Скульптуру планируется разместить перед зданием Музея сатиры и юмора им. О.Бендера. Проект поддержало руководство Козьмодемьянского культурно-исторического музейного комплекса, структурным подразделением которого является музей.