В школе в Марий Эл обнаружили фальсификат сливочного масла

Во время проверки Кукмаринской школы специалисты обнаружили сливочное масло, которое не отвечает требованиям Технического регламента Таможенного союза.

Советский район, 27 октября. Во время проверки Кукмаринской школы специалисты обнаружили сливочное масло, которое не отвечает требованиям Технического регламента Таможенного союза. Об этом сообщает Управление Роспотребнадзора по Марий Эл.

По данным ведомства, ненадлежащего качества оказалось сливочное масло «Традиционное» высший сорт, которое производит ООО ПК «Айсберг-Люкс» из Московской области. Эксперты лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Марий Эл» выяснили, что масло не соответствует требованиям технического регламента по соотношению жирных кислот и  наличию растительных стеринов (b-ситостерин, кампестерин, стигмастерин). По мнению специалистов, это свидетельствует о фальсификации жировой фазы продукта жирами немолочного происхождения, а также об использовании при его производстве растительного масла.

О необходимости изъять «Традиционное» масло из оборота проинформированы производитель, поставщик и Управление Роспотребнадзора по Московской области. В отношении продавца масла возбуждено административное дело.