Лидером в России по темпам снижения безработицы стала Марий Эл

Лидером России по положительной динамике на рынке труда стала Марий Эл, где уровень безработицы снизился на 2,7 процента до 3,4%.
http://миамир.рф

Йошкар-Ола, 29 октября. Лидером России по положительной динамике на рынке труда стала Марий Эл, где уровень безработицы снизился на 2,7 процента до 3,4%.

В России составлен рейтинг регионов с самым высоким и самым низким уровнем безработицы в стране. Такое социсследование провели специалисты Агентства РИА Рейтинг на основании данных Росстата.

Уровень безработицы в России в августе упал до минимального показателя за многолетний временной отрезок наблюдений — 4,6%. При этом лучшую положительную динамику показала Республика Марий Эл, в регионе уровень безработицы сократился на 2,7 процентных пункта — до 3,4%.

Самый низкий уровень безработицы показали Москва (1,2%) и Санкт-Петербург (1,4%), самый высокий — Ингушетия (26,5%). В Москве, например, на каждого безработного приходятся две вакансии в службе занятости населения.

Всего в России живут 76,2 млн человек трудоспособного возраста, из них 3,5 миллиона — безработные. Средний возраст безработного россиянина — 35 лет, в среднем он тратит на поиск работы 6,9 месяца. Более четверти безработных составляет молодежь, 18 % — лица старше 50 лет.