В Йошкар-Оле открылась Шахматная школа Сергея Карякина

В столице Марий Эл сегодня торжественно открылась авторская школа вице-чемпиона мира по шахматам Сергея Карякина.

Йошкар-Ола, 31 октября. В столице Марий Эл сегодня торжественно открылась авторская школа вице-чемпиона мира по шахматам Сергея Карякина.

Открытие школы состоялось сегодня, 31 октября в Йошкар-Оле, на базе опорного вуза России МарГУ. В церемонии приняли участие Глава Марий Эл Александр Евстифеев, члены Правительства республики, воспитанники и тренеры школы, члены Попечительского совета, ветераны шахматного спорта региона.

— Сегодня для Марий Эл очень важный день, открытие шахматной школы, — отметил Глава Марий Эл, — и это мероприятие, которое имеет перспективу. Сергей Карякин — это известный спортсмен, гроссмейстер, человек, который прошел большой путь в познании шахмат. А овладеть шахматами можно, только вложив в них душу, свои интеллектуальные возможности, свое сердце и усердие. С открытием такой школы для детей республики открываются прекрасные возможности. Мы благодарны Сергею Александровичу за прибытие в Марий Эл с такой важной миссией.

Занятия в открывшейся шахматной школе в Йошкар-Оле будут проходить по авторской методике Сергея Карякина. Пользуясь присутствием именитого шахматиста на марийской земле, журналисты спросили о сути методики у самого автора:

— Смысл в том, чтобы дети не повторяли моих ошибок. Когда я начинал заниматься шахматами, то шел путем проб и ошибок. Конечно, у меня были наставники, но они были не такие сильные, как те педагоги, которые будут преподавать здесь. Кроме того, методики тех лет сейчас уже несколько устарели, в современном мире на первую роль выходят компьютеры, и это нужно учитывать.

Лучший шахматист России намерен приезжать в школу своего имени в Йошкар-Оле, как минимум, дважды в год, более того, возможно проведение выездных сессий в течение нескольких дней, чтобы ребята чувствовали эту взаимосвязь. В любом случае 20 июля, в День шахмат Карякин точно будет в марийской республике — он согласился с приглашением Евстифеева встретить этот праздник в Марий Эл, посетив юбилейную «Бендериаду».

Корреспондент федерального канала «Матч-ТВ» подчеркнул, что Республика Марий Эл — это один из ведущих регионов страны по развитию именно массового детского спорта. С этим согласился и Глава региона, сказав, что теме популяризации здорового образа жизни в регионе уделяется особое внимание.

Кстати, Александр Евстифеев признался, что и сам играет в шахматы, преимущественно со своими детьми. Было время, когда он был лидером в этих баталиях, затем игры стали проходить на равных. И он считает такое времяпровождение важным для развития умственных способностей.

После торжественного открытия школы Сергей Карякин провел для её слушателей сеанс одновременной игры. Думается, что для йошкар-олинских любителей шахмат, а за досками сидели и стар, и млад, это событие наверняка запомнится надолго!

Кроме того, гроссмейстер провел беседу с членами юношеской сборной России, которые будут представлять нашу страну на Первенстве мира по шахматам в Испании в ноябре этого года.

По планам, в шахматной школе Карякина в Йошкар-Оле будут обучаться школьники, студенты вузов, а также взрослые любители шахмат в рамках курсов дополнительного образования «Университет третьего возраста». Возглавить попечительский совет школы согласился первый зампред правительства Марий Эл Андрей Россошанский.

Занятия станут вести профессиональные тренеры, чьи кандидатуры согласовал гроссмейстер: мастер спорта ФИДЕ по шахматам, чемпион Йошкар-Олы Константин Бурнашев, двукратный чемпион Марий Эл по шахматам Андрей Степулёв.

Здесь будут проводиться как индивидуальные, так и групповые занятия, а также различные соревнования. Помещение оснащено современным мультимедийным оборудованием с возможностью проведения занятий с гроссмейстером в режиме онлайн.

На базе шахматной школы также планируется реализация программ повышения квалификации по шахматам для учителей начальных классов и педагогов дополнительного образования.