В Марий Эл стартует инклюзивный фестиваль детского творчества «Гусельки»

В Марий Эл стартовал отбор участников первого Республиканского инклюзивного фестиваля детского творчества «Гусельки».

Йошкар-Ола, 1 ноября. В Марий Эл стартовал отбор участников первого Республиканского инклюзивного фестиваля детского творчества «Гусельки».

Подобное событие проводится в истории республики впервые и приурочено к Международному дню инвалидов. Последние приготовления к фестивалю обсуждали накануне в Минсоцразвития Марий Эл.

Фестиваль проводится с целью сформировать позитивное общественное мнение для поддержки детей-инвалидов, их полноправного включения в социум. К участию в нём приглашаются дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды, а также здоровые дети в возрасте от 5 до 17 лет, которые проживают в республике.

Творческий форум пройдет по пяти номинациям, в различных возрастных группах как в индивидуальной, так и групповой форме. Фестиваль пройдет в два этапа. Первый, отборочный тур пройдет в городах и районах республики с 12 ноября по 23 ноября. А финал состоится 1 декабря в Йошкар-Оле.

Заявку на участие в фестивале можно подать в комплексный центр социального обслуживания населения по месту жительства до 6 ноября. Ребята блеснут своими талантами в искусстве вокала и хореографии, костюма и моды, декоративно-прикладном творчестве и художественном слове.

По результатам фестиваля всех конкурсантов наградят именными дипломами участника, сообщают в пресс-службе Минсоцразвития РМЭ.