«Скорая помощь» Йошкар-Олы может отойти в частные руки

Российский президент поручил подвести итоги эксперимента по передаче функций «скорой» частным компаниям

Президент России Владимир Путин распорядился подвести итоги эксперимента по передаче функций «скорой помощи» частным компаниям в нескольких российских регионах, в числе которых Марий Эл.

Как говорится в постановлении, Минздрав  должен отчитаться об итогах эксперимента, сообщить, какие марки машин используются в республике Марий Эл, в Чувашии, Пермском крае, а также в Архангельской, Вологодской и Кировской областях, которые принимали участие в эксперименте. Кроме того, надлежит подготовить информацию и тарифах на услуги «скорой помощи», если имеется опыт оказания платных услуг, и о том, нужно ли продолжать эксперимент на территории всей страны.

В Минздраве Марий Эл Pg12 рассказали, что автомобили «скорой помощи» два года назад были переданы по аутсорсингу частной фирме, которая занимается обслуживанием машин, но передача самой станции пока не обсуждалась. В ведомстве также отметили, что услуги «скорой» для жителей Марий эл остаются бесплатными и служба работает в обычном режиме.

Кстати, в правительстве обсуждалась возможность перевести работу неотложки в платный режим. При этом, дети, пенсионеры, инвалиды и беременные женщины смогут пользоваться услугами «скорой» бесплатно, а другие граждане смогут вызвать неотложку только четыре раза в год. За вызовы сверх нормы придется платить. Также предлагалось ввести штрафы для тех, кто вызывает «скорую» ради шутки или без необходимости.