День народного единства и День республики отметили в Марий Эл

Об общем историческом пути России и Марий Эл говорили лидеры региона сегодня, в День народного единства и 98-летия республики.
http://ixbt.photo

Йошкар-Ола, 4 ноября. Об общем историческом пути России и Марий Эл говорили лидеры региона сегодня, в День народного единства и 98-летия республики.

Сегодняшний день объединил в себе сразу две крупные, значимые даты. Причем, сам тот факт, что всероссийский и региональный праздники — День народного единства и день рождения республики совпали, оказался символичен. О единстве — страны и региона, власти и общества, слова и дела — говорили сегодня со всех трибун.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Торжественное собрание по случаю знаковых дат прошло только что в стенах Марийского государственного театра оперы и балета им. Эрика Сапаева. Причем, гимны России и Марий Эл на этот раз звучали вживую — в исполнении Всемарийского детского хора и Всемарийского детского духового оркестра.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Открыл торжественное собрание Глава Марий Эл Александр Евстифеев:

— Сегодня наша страна отмечает один из самых молодых праздников, праздников с глубокими историческими корнями и важными духовными ценностями — День народного единства. Четыре столетия назад наши предки, объединившись, оставив сословные, национальные и религиозные различия, осознав себя единым народом, преодолели смутное время и отстояли независимость страны.

http://putin.kremlin.ru/

Руководитель региона со сцены также зачитал поздравление Президента России Владимира Путина, адресованное нашей республике:

— Всегда, во все времена Россия была сильна традициями патриотизма и народной сплоченности. Воля, духовная мощь и прочная нравственная опора помогали нашим предкам стойко преодолевать любые испытания, строить суверенное государство. Мы должны быть достойны своей великой истории.

Александр Евстифеев напомнил и о другой важнейшей для Марий Эл дате, которая выпала на 4 ноября. В этом году и в этот день республика отмечает 98-ю годовщину со дня образования. За это время Марий Эл прошла большой созидательный путь, вместе со всей страной создавая промышленность, сельское хозяйство, пережив суровое испытание Великой Отечественной войны, поднимая экономику в послевоенные годы.

— Глава государства назвал разнообразие народного творчества, обрядов, обычаев, ремесел нашей многонациональной России нашим общенациональным преимуществом, выполняющим в обществе ключевую, объединяющую роль между людьми, — отметил Евстифеев. — Эти слова президента в полной мере относятся и к нашей республике, где на протяжении веков мирно соседствуют представители различных народов, религий и культур.

Жители Марий Эл вписали немало ярких страниц в летопись Отечества. Республика является родиной выдающихся людей, внесших немалый вклад в российскую и мировую историю и культур. К слову, именно с важного культурного события начался сегодняшний праздничный день.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Утром Александр Евстифеев принял участие в открытии новой экспозиции Национального музея республики им. Евсеева, посвященной истории и археологии марийского края. Когда знакомишься с разделами выставки, посвященной разным историческим эпохам, воочию убеждаешься, сколь богата история республики, насколько она неотделима от исторического пути России.

Со словами поздравлений в честь знаменательных событий к жителям республики также обратились председатель Госсобрания Марий Эл Юрий Минаков, председатель Комитета Совета Федерации РФ по международным делам Константин Косачев, главный федеральный инспектор по Марий Эл Петр Журавлев.

Наиболее выдающимся гражданам, живущим и творящим в Марий Эл, которые своими успехами и пишут историю марийского края, сегодня из рук руководителей республики были вручены благодарственные письма, дипломы и грамоты.

Кстати, история творилась сегодня и в самом оперном театре: в финале торжественного собрания гости услышали первое совместное выступление Всемарийского детского хора и впервые созданного в Марий Эл Всемарийского детского духового оркестра.

Свой подарок — корзину цветов и сундучок шоколада — в этот праздничный день получили от Главы Марий Эл и юные дарования республики.